Расчет рассеивания окиси углерода на улицах Лениногорская и Грейдерная

Материалы » Основы повышения безопасности движения в населенных пунктах » Расчет рассеивания окиси углерода на улицах Лениногорская и Грейдерная

Страница 2

Последовательность расчета концентрации окиси углерода следующая:

1 Исходными данными для расчета являются:

N – часовая интенсивность движения, N = 2182 ед/ч;ед/час;

W/ - ширина автомобильной магистрали, W= W/ =27 м;

Н – высота дороги над уровнем рельефа, м (или глубина выемки) H=0 м;

Х – расстояние от нижней внешней кромки зоны механического перемешивания по перпендикуляру к дороге до расчетной точки;

i – уклон дороги, %.

Доля грузовых автомобилей 10 %;

Cредняя скорость движения 50 км/ч;

Значение фоновой концентрации составляет Сф=2 мг/м3;

Расчет производим для точек, расположенных на расстоянии 10 и 50 м по перпендикуляру к дороге.

2 Определяем ширину зоны механического перемешивания W.

В случае если ширина разделительной полосы менее или равна 9 м:

W = W/ +6.

В случае, если ширина разделительной полосы более 9 м, расчет проводится для разных направлений движения по принципу суперпозиции.

3 Рассчитываем мощность выброса по формуле (5.3).

4 Для случая перпендикулярного ветра, получаем отношение:

P1=5792.4*Q/105, (5.4)

P1=5792.4*7.0789/105=0.41 г/с км

и определяем концентрацию окиси углерода в зоне смешивания по формулам:

См1 = 4,28 * Р1 при Р1 < 3 (5.5)

См1 = 0,6829+4,3296* Р1 при Р1 < 4,4 (5.6)

См1 = 1,3624+3,8648 * Р1 при Р1 > 4,4 (5.7)

См1=4.28*0.41=1.7548 мг/м3

5 Для случая продольного ветра получаем отношение:

P2=1765.52*Q*(1.05-0.00328*W)/104, (5.8)

Р2=1765.52*7.0789*(1.05-0.00328*27)/104=1.202 г/с км

Определяем концентрацию окиси углерода в зоне механического перемешивания по формулам:

для сельской местности См2 = 13.47* Р2 (5.9)

для городской См2 = 4.8565 * Р2 (5.10)

См2=4.8565*1.202=5.8356 мг/м3

6 Определяем по графику коэффициент высоты источника по сравнению с местностью – Кн (в нашем случае Кн=1).

7 Находим промежуточный фактор умножением концентрации в зоне механического перемешивания на коэффициент Кн (2).

F1 = См1 * Кн и F2 = См1 * Кн (5.11)

Кн=1

F1=1.7548 мг/м3

F2=5.8356 мг/м3

8 Находим коэффициент удаления (К1 и К2) расчетной точки от магистрали.

9 Определяем концентрацию окиси углерода в расчетной точке по формуле:

С= F1*К1 и С=К2*F2 (5.12)

При продольном ветре:

Х=10 м К1=0.7 С=1.7548 *0.7=1.2284мг/м3

Х=50 м К1=0.62 С=1.7548 *0.62=1.0880 мг/м3

При поперечном ветре:

Х=10 м К1=0.6 С=5.8356 *0.6=3.5014 мг/м3

Х=50 м К1=0.23 С=5.8356 *0.23=1.3422 мг/м3

Аналогичным методом рассчитываем концентрацию окиси углерода на улице Грейдерная.

N = 990 ед/ч;

W= W/ =9 м;

H=0 м;

Доля грузовых автомобилей 10 %;

Cредняя скорость движения 50 км/ч;

Значение фоновой концентрации составляет Сф=2 мг/м3;

Расчет производим для точек, расположенных на расстоянии 10 и 50 м по перпендикуляру к дороге.

К1=0.65; К2=1; К3=0.17;

Q=(7.33+0.026*990)*0.65*1*0.17=3.6542 г/с км

P1=5792.4*3.6542/105=0.2117 г/с км

См1=4.28*0.2117=0.9059 мг/м3

Р2=1765.52*3.6542 *(1.05-0.00328*9)/104=0.6584 г/с км

См2=4.8565*0.6584=3.1974мг/м3

Кн=1 F1=0.9059 мг/м3 F2=3.1974 мг/м3

При продольном ветре:

Х=10 м К1=0.7 С=0.9059*0.7=0.6341 мг/м3

Х=50 м К1=0.62 С=0.9059*0.62=0.5617 мг/м3

При поперечном ветре:

Х=10 м К1=0.6 С=3.1974*0.6=1.9184 мг/м3

Х=50 м К1=0.23 С=3.1974*0.23=0.7354 мг/м3

На оснований вышеуказанных расчетов можно сделать вывод, что на пересечении улиц Грейдерная и Лениногорская концентрация окиси углерода при продольном и поперечном ветре не превышает С=3.5014 мг/м3, когда как предельно-допустимая концентрация составляет С=5 мг/м3. Таким образом, концентрация рассеивания окиси углерода на пересечении улиц Грейдерная и Лениногорская и никакой экологической опасности не представляет.

Страницы: 1 2 

Информация по теме:

Расчет механизма передвижения грузовой тележки
Выбор ходовых колес Ходовое колесо подбирается по максимальной статической нагрузке на колесо, которую вычисляют при номинальной массе груза. , (62) где mT - масса тележки, mT=7000 кг[1]. кН. По полученной нагрузке подбираем диаметр колеса Dк=320 мм и тип рельса Р43 [1]. Определение внешних сопроти ...

Техническое задание на разработку базы стандартных прессованных профилей
Общие положения Технические условия (ТУ) устанавливают, в основном, выходные параметры проектируемых программных средств обеспечения конструкторских работ: характер информационного контента, наличие исполняемых модулей, динамических библиотек, форматы представления данных, элементы автоматизации, с ...

Общая характеристика транспортно-экспедиционной компании ООО «Фортэк» и ее места на рынке логистических услуг
Данная работа посвящена анализу качества деятельности транспортно-экспедиторской компании «Фортэк», поэтому знакомство с компанией, описание организационной структуры, и места на рынке транспортно-экспедиционных услуг в данной части работы необходимо. Компания «Фортэк» является самостоятельной комп ...


Навигация

Copyright © 2018 - All Rights Reserved - www.transporank.ru