Динамический анализ кривошипно-шатунного механизма

Материалы » Расчет привода и поршневого двигателя автомобиля » Динамический анализ кривошипно-шатунного механизма

Страница 2

Рн =0,00924*0,22=0,00203

Рн =0,00396*0,26=0,00103

Рн =-0,00264*0,22= -0,00058

Рн =-0,00422*0,13= -0,00055

Рн =-0,00475*0=0

Сила Рш стремится сжать или растянуть шатун, а сила Рн прижимает поршень к стенке цилиндра и направлена в сторону, противоположную вращению двигателя.

Сила Рш может быть перенесена по линии её действия в центр шейки кривошипа и разложена на тангенциальную силу Рт, касательную к окружности, и радиальную силу Рр, действующую по радиусу кривошипа

Рр = Рш*Cos (a + b) = Pд * (Cos(a + b) / Cosb);

Рр = -0,00475*1= -0,00457

Рр =-0,00422*0,8= -0,00336

Рр =-0,00264*0,31= -0,00082

Рр =0,00158*(-0,26)= -0,00041

Рр =0,00422*(-0,69)= -0,00291

Рр =0,00528*(-0,93)= -0,00491

Рр =0,00581*(-1)= -0,00581

Рр =0,00581*(-0,93)= -0,0054

Рр =0,00528*(-0,69)= -0,00364

Рр =0,00264*(-0,26)= -0,00069

Рр =0*0,31=0

Рр =-0,00106*0,8= -0,00085

Рр =0,00528*1=0,00528

Рр =0,0227*0,8=0,01816

Рр =0,01531* 0,31=0,00475

Рр =0,01372*(-0,26)= -0,00357

Рр =0,01267*(-0,69)= -0,00874

Рр =0,0132*(-0,93)= -0,01228

Рр =0,01346*(-1)= -0,01346

Рр =0,01214*(-0,93)= -0,01129

Рр =0,00924*(-0,69)= -0,00638

Рр =0,00396*(-0,26)= -0,00103

Рр =-0,00264*0,31= -0,00082

Рр =-0,00422*0,8= -0,00336

Рр =-0,00475*1= -0,00475

Силы Рт и Р’т образуют на коленчатом валу пару сил с плечом R, момент которой приводит во вращение коленчатый вал и называется крутящим моментом двигателя.

Мкр= Рт*R = Рд * (Sin(a + b) / Cosb) * R;

где Рт = Рд * (Sin(a + b) / Cosb); R – радиус кривошипа в м.

Мкр=0,075*(-0,00475)*0=0

Мкр=0,075*(-0,00422)*0,61= -0,00019

Мкр=0,075*(-0,00264)*0,98= -0,00019

Мкр=0,075*0,00158*1=0,00012

Мкр=0,075*0,00422*0,75=0,00024

Мкр=0,075*0,00528*0,39=0,00015

Мкр=0,075*0,00581*0=0

Мкр=0,075*0,00581*(-0,39)= -0,00017

Мкр=0,075*0,00528*(-0,75)= -0,0003

Мкр=0,075*0,00264*(-1)= -0,0002

Мкр=0,075*0*(-0,98)=0

Мкр=0,075*(-0,00106)*(-0,61)=0,00005

Мкр=0,075*0,00528*0=0

Мкр=0,075*0,0227*(-0,61)= -0,00104

Мкр=0,075*0,01531*(-0,98)= -0,00113

Мкр=0,075*0,01372*(-1)= -0,00103

Мкр=0,075*0,01267*(-0,75)= -0,00071

Мкр=0,075*0,0132*(-0,39)= -0,00039

Мкр=0,075*0,01346*0=0

Мкр=0,075*0,01214*0,39=0,00036

Мкр=0,075*0,00924*0,75=0,00052

Мкр=0,075*0,00396*1=0,0003

Мкр=0,075*(-0,00264)*0,98= -0,00019

Мкр=0,075*(-0,00422)*0,61= -0,00019

Мкр=0,075*(-0,00475)*0=0Рт =-0,00475*0=0

Рт =-0,00422*0,61= -0,00257

Рт =-0,00264*0,98= -0,00259

Рт =0,00158*1=0,00158

Рт =0,00422*0,75=0,00316

Рт =0,00528*0,39=0,00206

Рт =0,00581*0=0

Рт =0,00581*(-0,39)= -0,00227

Рт =0,00528*(-0,75)= -0,00396

Рт =0,00264*(-1)= -0,00264

Рт =0*(-0,98)=0

Рт =-0,00106*(-0,61)=0,00065

Рт =0,00528*0=0

Рт =0,0227*(-0,61)= -0,01385

Рт =0,01531*(-0,98)= -0,015

Рт =0,01372*(-1)= -0,01372

Рт =0,01267*(-0,75)= -0,0095

Рт =0,0132*(-0,39)= -0,00515

Рт =0,01346*0=0

Рт =0,01214*0,39=0,00473

Рт =0,00924*0,75=0,00693

Рт =0,00396*1=0,00396

Рт =-0,00264*0,98= -0,00259

Рт =-0,00422*0,61= -0,00257

Рт =-0,00475*0=0

На подшипники коленчатого вала действует сила Р’ш, которая может быть разложена на силу P’ = P и Р’н = Рн. Значение расчетных величин Рд, Рш, Рн, Рр, Рт и Мдв занести в табл. 3 и построить зависимости от a.

Страницы: 1 2 

Информация по теме:

Основные требования к автомобильному подвижному составу и контейнерам
1. Предназначенные для перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа по автомобильным путям общего пользования автомобильный подвижной состав и контейнеры независимо от их принадлежности должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов, правил и норм, а также требованиям Правил техни ...

Безопасность на автомобильном транспорте,охрана грузов, объектов автомобильного транспорта
Организация обеспечения безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта и иных технических средств 1. Федеральный орган исполнительной власти в области автомобильного транспорта осуществляет: правовое и техническое регулирование в области безопасности движения и эксплуатации автомоби ...

Охрана труда автослесаря
На АТП, помимо директора и главного инженера, ответственных за создание безопасных условий труда, имеется служба по технике безопасности и производственной санитарии. Для предупреждения производственного травматизма на каждом предприятии должны быть разработаны, утверждены и изучены всем производст ...


Навигация

Copyright © 2018 - All Rights Reserved - www.transporank.ru